Seaman.com.ua > Статьи > Банковский перевод средств из-за рубежа (база моряков клуб морской форум моряк crewing крюинг вакансии матрос seafarer боцман корабли работа для моряков)
моряк форма матрос крюинг морской механик капитан вакансии работа рейс скачать трудоустройство ukraine механик штурман судоводитель корабль порт сертификация плавсостав под флагом
Портал №1 для украинских моряков    Главная / Стать... / Банковс...
О проекте
Обратная связь
 
Перейти на главную работа моряка трудоустройство моряков страницу
 
 

 
Статьи
Библиотека
Программы
Обучение
Полезное
Вакансии
Компании
Форум
 
 
работя для моряков морской скачать крюинг моряк Статьи
 
Maritime crewing navigation seafarer Ссылки по теме
 

Банковский перевод средств из-за рубежа




Наш корреспондент обратился к управляющему Одесским филиалом АКБ «Морской транспортный банк» Ю.В._Радзиховскому с просьбой рассказать о такой банковской услуге, как перевод денежных средств из-за рубежа частному лицу.

- Прежде всего, Юрий Викторович, расскажите, пожалуйста, насколько важна такая услуга и пользуется ли она спросом.

- Для моряка-«подфлажника» в настоящее время является весьма актуальным вопрос безопасности получения заработанных за время рейса денег. Банковский перевод из-за рубежа как раз и помогает разрешить эту проблему. Ведь кроме надежного и оперативного получения денег (2-4 дня. в зависимости от страны, откуда выполняется перевод), моряки избегают рисков потери или кражи средств и с таможенными органами не имеют проблем.

Что касается спроса на эту банковскую услугу, то в последнее время он заметно возрос. Моряки все чаще перечисляют свой заработок этим цивилизованным способом. К тому же, более 500 моряков, работающих на иностранных судах, в настоящее время получают в нашем банке зарплату.

- Что же нужно делать моряку, чтобы стать Вашим клиентом?

- Для проведения переводов моряку перед уходом в рейс нужно обязательно побывать в банке. Причин для визита несколько. Во-первых, следует узнать порядок открытия счетов, ознакомиться с банковскими услугами и тарифами на них. Во-вторых, необходимо получить инструкцию по переводу средств на свой счет или для разового перевода, в которой будут указаны соответствующие реквизиты банка.

- Если я Вас правильно поняла, для перевода денег счет открывать необязательно?

- Да, перевести деньги можно и без открытия счета. Для этого достаточно указать фамилию, имя получателя и номер его паспорта, а также указать точные реквизиты банка.

- Какие документы необходимо иметь при себе лицу, пожелавшему стать Вашим клиентом?

- В соответствии с требованиями Национального банка для открытия счета гражданину Украины (резиденту) в любом банке необходимо иметь при себе паспорт и справку о присвоении кода налогоплательщика. Банк может открыть счет и без кода, если религиозные убеждения клиента не позволяют ему иметь этот код. В этом случае налоговые органы делают соответствующие отметки в паспорте гражданина. С клиентом банк обязательно должен заключить договор на расчетно-кассовое обслуживание.

Порядок открытия счетов нерезидентам (гражданам других государств) несколько иной. В частности, кроме паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, законодательство некоторых стран предусматривает получение разрешения на открытия счета Центрального банка страны (например, законодательство России и Казахстана требует наличие такого документа, а США и Кипра - нет). Однако этого не требуется, если счет открывается на период пребывания иностранного гражданина в Украине. Перед отъездом - необходимо закрыть. Если же счет не закрывается, то именно в этом случае необходимо разрешение Национального банка.

- Любого человека, пожелавшего открыть счет или воспользоваться другими услугами банка, непременно заинтересует размер комиссионных, которые придется платить.

- Давайте тогда поговорим на эту тему подробно. Прежде всего за перевод денег из-за рубежа иностранный банк взымает комиссию в размере, начиная с 0,2 % от суммы перевода. Уже во время получения средств с клиента взымается комиссия за зачисление средств на счет и комиссия за выдачу наличной иностранной валюты, которая обычно составляет 1%.

Кому-то эти комиссии могут показаться высокими, однако риски потери от провоза денег через границы разных государств, их оформление при пересечении таможенных границ намного выше.

На средства клиентов, находящихся на текущих счетах, банки начисляют проценты (в АКБ «МТБ» - 1% годовых).

Стоит отметить, что при открытии счета в банке владелец может оформить также доверенность на управление своим счетом другому гражданину.

- Какие варианты перевода средств существуют?

- Варианты есть разные. Это перевод на свой личный счет, перевод на свое имя (по номеру паспорта). Деньги можно также перевести на счет или имя родственника, одного из супругов или доверенного лица.

Сотрудники банка обязательно должны предложить клиенту все возможные варианты перевода средств из-за границы и предоставить ему точные реквизиты банка-получателя.

- А какие услуги Вы можете предложить судовладельцам, тем, кто платит зарплату морякам?

- Для судовладельцев несомненный интерес может представить перевод суммы зарплаты экипажа на счет или имя капитана судна. Также получателем может быть любое доверенное лицо, например, руководитель крюингового агентства. В свою очередь, доверенное лицо со своего счета может перечислить валютные средства на счета всех членов экипажа, открытых в банке, причем бесплатно. Такая форма выплаты будет, несомненно, дешевле по сравнению с услугами агентирующих предприятий.

Банк может заключить с иностранным судовладельцем соответствующий договор на организацию выплат морякам их заработной платы в строгом соответствии с его инструкциями. В МТБ разработан соответствующий договор, в котором предусмотрен сложный, но действенный механизм контроля и исполнения инструкций иностранного судовладельца, защищающий его от рисков операционных ошибок.

- Скажите, в какие органы банк предоставляет информацию об открытии счета?

- Ни в какие органы об открытии счетов физическим лицом банк не сообщает. Но поскольку в Украине действительно бытует мнение, что такое понятие, как банковская тайна в нашей стране вообще не существует, и любой контролирующий орган может получить любую информацию о владельце счета и о проводимых им операциях, на эту тему следует особо поговорить.

Смею Вас заверить, что банки строго стоят на защите законности и защите интересов вкладчиков. В статье 52 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» говорится: «Справки по счетам граждан выдаются, кроме своих клиентов и их представителей, также судам, органам прокуратуры, службы безопасности и внутренних дел по делам, которые находятся в их производстве». Таким образом, информация о счете и о его владельце всем вышеперечисленным органам может быть предоставлена только при условии возбуждения соответствующего уголовного дела. Поэтому законопослушному клиенту не о чем беспокоиться.

Если что-либо из приведенной информации заинтересовало читателя, то просим обращаться в коммерческий департамент банка по телефонам: (0482) 347-436, 347-437 (отдел обслуживания физических лиц).

«Моряк» N48 (7491), 1 декабря 2000

Интервью вела О. СИРА

Назад к списку статей


 



 
   Статьи |  Библиотека Программы Обучение Полезное Вакансии Компании Форум
© Seaman.com.ua. Все права защищены.  

Разработка сайта: ArtAdmires