Seaman.com.ua > Статьи > Международная морская организация ИМО (IMO) (база моряков клуб морской форум моряк crewing крюинг вакансии матрос seafarer боцман корабли работа для моряков)
моряк форма матрос крюинг морской механик капитан вакансии работа рейс скачать трудоустройство ukraine механик штурман судоводитель корабль порт сертификация плавсостав под флагом
Портал №1 для украинских моряков    Главная / Стать... / Междуна...
О проекте
Обратная связь
 
Перейти на главную работа моряка трудоустройство моряков страницу
 
 

 
Статьи
Библиотека
Программы
Обучение
Полезное
Вакансии
Компании
Форум
 
 
работя для моряков морской скачать крюинг моряк Статьи
 
Maritime crewing navigation seafarer Ссылки по теме
 

Международная морская организация ИМО (IMO)




Международная морская организация ИМО (IMO - International Maritime rganization).

Развитие международной торговли в начале века привели к принятию много-численных международных договоров (соглашений) по судоходству, включая безо-пасность мореплавания. Соглашения касались обмера судов, предупреждения столкновений судов, предотвращения загрязнения окружающей среды и др.

В конце XIX столетия было предложено создать постоянно действующую морскую органи-зацию, которая бы занималась вопросами обеспечения безопасности на море. В 1888 году страны Скандинавии предложили создать Международное Морское бюро для решения технических вопросов судоходства. В 1897 году был создан Морской Международный комитет, который занимался вопросами морского права. Этот Комитет принял несколько конвенций (так называемых "Брюссельских конвенций), которые затем легли в основу ныне существующих. При Лиге наций был создан Консультативный и технический комитет по транспорту, который занимался про-блемами морского и автодорожного транспорта. Под эгидой Лиги наций были при-няты несколько соглашений касающихся морского судоходства.
С 19 февраля по 6 марта 1948 года, в Женеве прошла Морская Конференция ООН, на которой была принята Конвенция о Межправительственной морской кон-сультативной организации (ИМКО). Конвенция вошла в силу 17 марта 1958 года. Цели Организации были заявлены в статье 1 Конвенции об ИМО обеспечивать ме-ханизм сотрудничества Правительств в области правительственного регулирования и практики в технических вопросах любого рода, затрагивающих международное торговое судоходство; поощрять и содействовать всеобщему принятию практически возможных максимальных норм в отношении безопасности на море, эффективности судоходства, предотвращения загрязнения моря с судов и борьбы с ним; рассматривать административные и правовые вопросы, связанные с целями, изложен-ными в данной статье.

Изменение названия организации произошло в 1982 году. Это было связано, с тем, что слово "консультативная" толковалось как показывающее на ограниченные полномочия и ответственность организации, а слово, "межправительственная" вы-зывало недоверие и подозрения. Поэтому новое название - Международная Мор-ская Организация (ИМО) было необходимо для повышения роли Организации как международной, ответственной за внедрение различных международных конвенций и создание норм и стандартов, относящихся к охране человеческой жизни на море и охране морской среды от загрязнения.

ИМО состоит из Ассамблеи, Совета, Секретариата и Комитетов. Высшим ор-ганом ИМО является Ассамблея, сессии которой созываются один раз в два года. Ассамблея состоит из всех 155 государств - члена, которые принимают важнейшие решения. Генеральный Секретарь ИМО назначается Советом с одобрения Ассамб-леи.

Совет ИМО является Исполнительным органом. В период между сессиями Ассамблеи Совет выполняет рабочие функции организации, координирует работу комитетов. Совет состоит из 32 членов и составляется по принципу баланса между государствами-судовладельцами и государствами - грузовладельцами. Государства-члены избираются в Совет Ассамблеей.

Категория А) наиболее заинтересованные в предоставлении услуг по меж-дународному судоходству.
Категория В) наиболее заинтересованные в международной торговле (8 го-сударств).
Категория С) государства не избранные в категории А) и В), но которые имеют существенную заинтересованность в международном морском судоходстве и морских перевозках, с обеспечением представительства в Совете всех регионов ми-ра (16 государств).

Секретариат ИМО состоит из Генерального Секретаря ИМО - главного адми-нистративного должностного лица организации и персонала Секретариата. Струк-тура Секретариата направлена на обеспечение деятельности основных органов ор-ганизации. Обязанность Секретариата - подготовка и ведение всей документации организации.

В последнее десятилетие увеличилось количество аварий и катастроф мор-ских судов, сопровождавшихся многочисленными человеческими жертвами. При-чин этому много: недобросовестные операторы, не уделяющие внимание техниче-скому состоянию судов; снижение контроля и требований к судовладельцам со сто-роны правительств стран флага; стремление многих (особенно мелких) судовла-дельцев получить максимальную прибыль за счет снижения расходов на снабжение и обслуживание судов и др. Это обстоятельство привлекло внимание морского со-общества, которое приняло ряд мер к улучшению сложившегося положения.

С целью повышения безопасности судоходства ИМО, МОТ и ряд других ор-ганизаций, на своих сессиях приняли целый ряд важнейших международных кон-венций, резолюций, кодексов и рекомендаций, направленных на обеспечение безо-пасности мореплавания и охрану окружающей среды. Основная цель этих докумен-тов - повысить безопасность мореплавания путем обязательного применения еди-ных для всех установленных стандартов как, при управлении судами с берега, так и в процессе их эксплуатации экипажами.

Безопасность мореплавания - важнейшая цель ИМО. Этой цели подчинена деятельность всех рабочих органов и подразделений организации.
За время своего существования, ИМО были приняты и пересмотрены не-сколько очень важных международных конвенций. Это СОЛАС, МАРПОЛ, ПДМНВ, О грузовой марке и др. Создание ИМО, совпало с периодом огромных из-менений в мировом судоходстве, и ИМО работала над созданием новых, улучшени-ем действующих документов в соответствии с появлением новых технологий в мо-реплавании. На ее счету 35 международных конвенций и большое количество про-токолов и дополнений к ним.

В работе ИМО, в подготовке конвенций принимают участие международные организации, тесно сотрудничающие с ИМО. Это межправительственные организа-ции - Международная Организация Труда (МОТ), Продовольственная и сельскохо-зяйственная Организация (ФАО), Международное Агентство по атомной энергии (МАГАТЕ), Конференция ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП), Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ). Для оказания помощи в разработке важных проблем привлекаются в качестве консультативных, неправительственные органи-зации: Международная Палата Судоходства (ICS), Международная Федерация су-довладельцев (ISA), Международная организация по стандартизации (ISO), Между-народная Торговая Палата (1СС), Балтийский и Международный Морской Совет (BIMCO), Международная Ассоциация Классификационных обществ (IACS), Меж-дународная Федерация Ассоциаций Капитанов (IFSMA), INTERTANCO, INTERCARGO и ряд других организаций.

Источник: seaman.ucoz.ua

 

Назад к списку статей


 



 
   Статьи |  Библиотека Программы Обучение Полезное Вакансии Компании Форум
© Seaman.com.ua. Все права защищены.  

Разработка сайта: ArtAdmires